«Блокада.Голоса» – это видеоархив воспоминаний жителей блокадного Ленинграда.

С 2012 года команда проекта «Блокада.Голоса» записывает видеоинтервью с очевидцами ленинградской блокады и создает открытый документальный видеоархив. За время работы над проектом записано уже более 200 интервью. После технической подготовки материалы размещаются на сайте http://блокада.рф/. Сайт проекта представлен в трех языковых версиях на русском, английском и немецком языках, интервью дополнены субтитрами.

Собрание видеоархива постоянно пополняется. Съемки интервью проходят в Санкт-Петербурге и в других городах, где живут блокадники. Организаторы проекта «Блокада.Голоса» ищут свидетелей блокады Ленинграда, готовых поделиться личными воспоминаниями. Средний возраст участников проекта – 90 лет.

Создатели проекта стараются минимально редактировать отснятый материал. В опубликованных интервью нет смысловых купюр и закадрового текста. Личные воспоминания дают возможность взглянуть на трагические события тех дней глазами очевидцев – тогда еще совсем молодых. Одних ленинградцев блокада застала в детстве, другие получали профессию, работали, создавали семьи. Из их рассказов о блокадном быте, привычках, о труде и участии в обороне складывается картина человеческой жизни в нечеловеческих условиях. Уходя в прошлое, истории, звучащие из первых уст, не утрачивают актуальности.

Команда проекта «Блокада.Голоса» объединила известных петербургских журналистов и профессионалов в медиасфере. Видеоархив создается при спонсорской поддержке частных лиц. Проект активно сотрудничает с музеями, ветеранскими и блокадными организациями, принимает участие в выставках и тематических мероприятиях.

СПБ ГБУК ДМТ «Зазеркалье»

«Зазеркалье» — один из лучших музыкальных театров Санкт-Петербурга. В репертуаре театра есть как детские, так и взрослые спектакли — шедевры мировой оперной классики, а также симфонические концерты, вечера камерной музыки и абонементные циклы для детей разных возрастов.

Постановки театра многократно отмечены престижными премиями, в том числе высшей национальной театральной премией «Золотая маска» и высшей театральной ремией Санкт-Петербурга «Золотой софит». Но главное — это постоянный неослабевающий интерес зрителей всех возрастов, ведь каждый из них находит в этом театре что-то важное и абсолютно необходимое именно ему.

Театр «Зазеркалье» участвует в различных фестивалях и с удовольствием гастролирует и поэтому знаком зрителям разных городов страны, ближнего и дальнего зарубежья.