19 мая на территории монументального памятника Дороги жизни, мемориале «Разорванное кольцо», состоятся торжественные мероприятия

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

КОМИТЕТ ПО КУЛЬТУРЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

«МУЗЕЙНО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ДОРОГА ЖИЗНИ»

_________________________________________________

191311, г. Санкт-Петербург, ул. Смольного д 3 лит А ИНН 7842032912 КПП 784201001 ОГРН 1157847137601

 

Ленинградская область. ГБУК ЛО ММК «Дорога жизни».

Призывники и Юнармейцы. Торжественное принятие присяги.

 

В пятницу, 19 мая в 14.00, в деревне Коккорево Всеволожского района Ленинградской области на территории монументального памятника Дороги жизни, мемориале «Разорванное кольцо», состоятся торжественные мероприятия:

— призывники 132-й Констанцской бригады территориальной связи воинской части 28916примут воинскую присягу;

— лучшие ученики Всеволожского района, дав клятву новобранца, вольются в ряды юнармии.

Для призывников, юных патриотов и членов их семей проведение этой церемонии является знаковым событием не только потому, что теперь у каждого из участников будет новый статус, иная ответственность перед Родиной и самим собой, но еще и потому, что такие мероприятия – это своего рода праздник возвращения к традициям.

Место, выбранное для мероприятий – символ мужественности, отваги и верного служения Родине, и дата – День пионерии – дань уважения к пионерской организации, воспитывавшей молодежь в духе патриотизма к традициям и позволяют нам ощутить связь поколений, прикоснуться к истории, сделать настоящее мирным, наполненным светлыми поступками и добрыми делами.

После торжественного принятия присяги военнослужащие и юнармейцы возложат цветы к мемориалу «Разорванное кольцо».

Немного истории:

***

Мемориал «Разорванное кольцо» установлен в 1966 году. Огромная конструкция 7 м высотой и весом свыше 30 т представляет собой две арки, разомкнутые посередине. Арки – это блокада, разрыв между ними – символ Дороги жизни. На плитах под арками автомобильный след .***

C мая 2016 года в России развивается детско-юношеская организация «Юнармия», отделения которой работают во всех регионах, а штаб-квартира находится в Москве. Организацию курирует Министерство обороны Российской Федерации.

***

День пионерии официально отмечался ежегодно 19 мая с 1922 года, когда на 2-й Всероссийской конференции комсомола было принято решение о создании отрядов пионеров. Однако, после распада Советского Союза праздник утратил свое прежнее значение. «Пионер — всем пример» — таков был основной лозунг пионерского движения. Пионеры помогали взрослым, собирали средства в помощь революционным рабочим зарубежных стран, активно участвовали в партизанском движении во времена Великой Отечественной войны, проводили яркие и запоминающиеся пионерские сборы, организовывали и принимали участие в социально-значимых мероприятиях страны.

Скачать документ