Ночь музеев 2020 в доме Авиаторов

Ночь музеев 2020 в доме Авиаторов.

Экспозиция почти на 90 процентов представлена в мультимедийной форме, что позволяет показать огромный материал, который невозможно было бы передать классическими музейными средствами.

Общий подход к пространству музея «Дом Авиаторов» предполагает:

•        хронологический рассказ об истории и боевом пути 1-го ГМТАП;

•        раскрытие основных событий битвы за Ленинград;

•        сведения об отдельных лётчиках и техническом персонале полка, их подвигах и проявленном героизме в годы Великой Отечественной Войны, в том числе экспозиция наполнена отрывками из интервью, личных воспоминаний, писем непосредственных участников боевых действий;

•        пространство, ориентированное на взаимодействие музея со школьной аудиторией, соединяющей функции образовательной, коммуникационной, научно-познавательной, событийной и досуговой среды;

•        формирование визуальной составляющей экспозиции, основанной на единой цветовой гамме, и дополненной интерактивными элементами.

В экспозиционной зоне «1941 год» размещаются:

•        инсталляция «Налёты на Берлин», представляющая собой динамический терминал, на которой размещен таймлайн с датами всех 10 налетов, дополненный графикой о количественном составе каждого вылета и его результатах;

•        на колоннах по бокам от динамического терминала расположены дисплеи с трансляцией интервью ветеранов, отрывков из воспоминаний;

•        на стенах размещены интерактивные стенды с индивидуальными динамиками, на которых транслируются записи сообщений советского информбюро.

Экспозиционная зона «1942-1944 годы» включает в себя:

•        инсталляцию «Война на Балтике», показывающий момент потопления немецкого миноносца Т18 звеном советских торпедоносцев и анимированная карта Балтийского моря с отметками всех успешных атак вражеских судов, маршрутами боевых вылетов, местами выставления минных заграждений и другими интересными эпизодами из боевой работы летчиков-краснофлотцев на Балтике;

•        инсталляцию, посвященную битве за Ленинград с акцентом на действия авиационных соединений в ходе той или иной операции.

В экспозиционной зоне «Жизнь между боевыми вылетами» посетители музея смогут познакомиться с обстановкой комнаты военных лет и бытовых условий жизни военных летчиков, выполненных в стилистике театра теней, почитать «письма с фронта», познакомиться с материалами и архивными документами.

Пространство для свободного общения и отдыха позволяет после экскурсионной программы послушать песни военных лет и насладиться интерактивной игрой «Воздушный бой», где посетители ведут друг с другом воздушный бой, управляя самолетом с помощью смартфона.

Экспозиционная зона «Техника и вооружение» заполнена витринами с макетами боевой техники и авиабомб, торпед и морских мин, использовавшихся в боевой работе авиации в годы Великой Отечественной войны, модели самолетов, на которых летали наши летчики в 1941-1945 годы. Гордостью экспозиции является полноразмерный макет части корпуса самолета ДБ-3Ф.

Музей «Дом авиаторов» призван хранить имена прославленных советских летчиков, героев обороны Ленинграда.

https://yadi.sk/d/kmtfGryRr2MR-A

По этой ссылке вы получите доступ к видеоматериалам по виртуальному музею.Данные файлы созданы в формате адаптированные для использования в очках виртуальной реальности Oculus Go. Для использования в удобном формате на П.К. необходимо скачать видеоролики на свой компьютер и с помощью стандартного встроенного  приложения «Кино и Тв»  (Windows 10) запустить на рабочем месте. Для коректного просмотра видеороликов необходимо в данном проигрывателе нажать кнопку «360» и в «меню субтитров и аудио» (левый нижний угол) выбрать необходимый язык.