Ночь музеев 2020. Не нарушая традиции.

НОЧЬ МУЗЕЕВ 2020. Режим online

Анонс размещен на сайте Выборгского музея-заповедника http://vyborgmuseum.org/

1. Выборгский замок

Ночь музеев даёт возможность посетить музейные экспозиции в неурочное время — развлечься, узнавая, повторяя и изучая историю родного города и родной земли.

Темой ночи музеев в этом году стали «Символы». Площади Выборга это тоже символы города, история которых раскрывает пласты культурного кода. Днём сотрудники Выборгского объединённого музея-заповедника впервые организуют on-line — экскурсии по площадям Выборга, чтобы рассказать историю наших символов.

Вечером пройдут экскурсии по территории музея.

В качестве завершения Ночи музеев 2020 пройдёт прямая трансляция концерта в формате видео — 360 градусов. Для Вас выступит квинтет Newzette со своей авторской музыкой в духе джаза, соединяющей ортодоксальную романтичность городов Франции и современные, футуристические пассажи.

Такой формат проведения столь крупного мероприятия, как Ночь музеев, проводится впервые! Оставайтесь с нами on-line!

Программа мероприятия:

 «Площади Выборга и Выборгского замка».

14.00 — on-line трансляция — экскурсия «Красная площадь»

15.00 — on-line трансляция — экскурсия «Соборная площадь»

16.00 — on-line трансляция — экскурсия «Рыночная площадь»

17.00 — on-line трансляция — экскурсия «Ратушная площадь»

18.00 — on-line трансляция — экскурсия «Петровская площадь»

19.00 — on-line трансляция — экскурсия «Выборгский замок (Верхний и внутренний дворы)»

20.00 — on-line трансляция — экскурсия «Цейхгауз и Комендантский дом»

22.00 — on-line концерт в формате видео — 360 градусов, прямая трансляция!

Все ссылки на трансляции будут опубликованы в день мероприятия на официальных ресурсах.

Вконтакте vk.com/vyborgmuseum  (Выборгский музей-заповедник)

Инстаграм  vyborgmuseum

Фэйсбук  www.facebook.com/vyborgmuseum/  (Выборгский музей-заповедник)

2. Музейное агентство

В рамках акции «Ночь музеев 2020» в социальных сетях Музейного агентства, а также на сайте проекта museumathome.ru  с 16.00 до 22.00 будет запущена серия роликов, в которых политики,  историки, учителя, журналисты, чья профессиональная деятельность связана с Ленинградской областью, расскажут о том, как они переживают самоизоляцию. Название мероприятия – «Антология самоизоляции».

Цель проекта – сохранить память об уникальном опыте, который мы сегодня переживаем, рассказать «историю самоизоляции», сделав любого желающего ее частью.

Все ссылки на трансляции будут опубликованы в день мероприятия на официальных ресурсах.

web.facebook.com/Muz.Agency.LO

vk.com/mus_agencylo

Программа мероприятия:

 19.00 — 20.30  Онлайн трансляция концерта оркестра Таврический из Сосновоборского художественного музея современного искусства.

17.00 — 18.30  Онлайн концерт солистов оркестра Мариинского театра Геннадия Никонова (труба, контр-тенор) и Екатерины Травкиной (Виолончель), с участием Петра Никонова (ударные инструменты) – учащегося лицея Искусств «Санкт-Петербург» и пианиста Олега Ванштейна «Есть музыка и в ней спасенье».

Трансляция на официальной странице Музея-усадьбы «Рождествено»  vk.com/rozhdestvenomus

20.00 — Открытие виртуальной выставки «Глина, ожившая в женских руках» (изделия из керамики) из фондов «Лужского историко-краеведческого музея» на публичной странице vk.com/public94488720.

18.00 — 18.50  Онлайн-экскурсия «Узники Кексгольмской крепости». Музей-крепость «Корела»

Ресурс проведения: vk.com/korela_fortess

18.00 Открытие виртуальной выставки «Победа с нотами в руках» из фондов Государственного дома-музея Н.А. Римского-Корсакова.

Ресурс проведения: vk.com/club48514092

Музей истории города Волхова на страницах соцсетей vk.com/public123454092  представит видеоматериалы о героях-победителях: легендарном руководителе строительства Волховской ГЭС Генрихе Осиповиче Графтио, и его детище – Волховской ГЭС,  которая дважды в истории переживала свое рождение: в 1926 году (при первом запуске) и в 1942 году, когда, заново восстановленная, дала ток блокадному Ленинграду, прорвав энергетическую блокаду. Виртуальные посетители смогут  поучаствовать в викторинах, посвященных основным событиям и сражениям Великой Отечественной  войны, обороне Волхова, вспомнят знакомые мелодии и фильмы о войне.

Начало акции – 18.00.

Тосненский историко-краеведческий музей открывает виртуальную выставку «Путь солдата», которая посвящена уроженцу г. Тосно, Герою Советского Союза – Виктору Сергеевичу Зикееву (1921-1987).

Ссылка на ресурс проведения: https://vk.com/club122537604

Начало мероприятия: 20.00

На официальной странице Музея истории города Шлиссельбурга  https://vk.com/shlisselburg_museum пройдёт виртуальная музейная викторина. Три первых правильно ответивших на все вопросы получают сертификат на индивидуальную обзорную экскурсию.

Начало мероприятия: 18.00 (до 23.00)

3. Эрмитаж-Выборг

В рамках акции «Ночь музеев» сотрудники выставочного центра проводят для вас различные образовательные и  культурно-массовые мероприятия. В этом году  «Ночь музеев» проводится в дистанционном режиме с интереснейшей программой.

Программа мероприятия:

Ретроспектива «Как начинался Эрмитаж-Выборг»

Ссылка на ресурс проведения:  http://erm.vbgcity.ru/video/retrospektiva-kak-nachinalsya-ermitazh-vyborg

Выступление Генерального директора Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровского и директоров ведущих музеев мира.

Ссылка на ресурс проведения:  https://vk.com/club18743368?z=video-18743368_456239034%2Fa0c611cfc8a711971c%2Fpl_wall_-18743368

Онлайн-экскурсия по выставке «От неоклассицизма до импрессионизма. Французская живопись и скульптура XIX века»

Ссылка на ресурс проведения:  https://vk.com/video-67940544_456240015

Фестиваль спутников Государственного Эрмитажа.

Видео из центра «Эрмитаж-Амстердам» — https://vk.com/video-67940544_456240104

Видео из центра «Эрмитаж-Омск» — https://vk.com/video-67940544_456240058

Видео из центра «Эрмитаж-Казань» — https://vk.com/video-67940544_456240171

Виртуальный тур по ВЦ «Эрмитаж-Выборг»

Ссылка на ресурс проведения:  https://vbgtur.ru/tur/muzei/ermitazh/2020/02/index.html

Виртуальный концертный зал. Концерт Александра Лубянцева

Ссылка на ресурс проведения:  https://www.5-tv.ru/news/268527/video-pervyj-virtualnyj-koncert-prosel-vvystavocnom-centre-ermitazvyborg/

4. Старая Ладога

Ночь музеев в музее-заповеднике «Старая Ладога» пройдет в необычном формате. Посетители смогут совершить онлайн-прогулку по древнему городу вместе с сотрудниками музея и представить жизнь поселения в военные годы. Экскурсия будет необычна не только форматом – гуляя по Старой Ладоге, гости музея обратят внимание на памятники и места, как правило, не замечаемые и не отмечаемые экскурсоводами. Путешествие от урочища Сопки до Никольского монастыря включит в себя посещение виртуального выставочного зала и знакомство с тремя новыми выставками, посвященными 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Рассказ о жизни Старой Ладоги в военные годы будет сопровождаться показом фотографий из коллекции музея, сохранивших виды поселения 40-х годов прошлого века.

Ссылка на ресурс проведения мероприятия:

Официальный сайт музея-заповедника «Старая Ладога» (раздел «Виртуальные выставки») http://ladogamuseum.com/virtualnyie-vyistavki.html

Группа в социальной сети «В контакте» https://vk.com/ladogamuseum

Телеканал «ПРО ТВ»

Начало мероприятия: 19.00.

5. Дорога жизни

В рамках проведения  акции «Ночь музеев» музей «ММК «Дорога жизни» предлагает посетить музей «Дом авиаторов» по средствам виртуального тура, ознакомиться с его основными экспозициями, которые рассказывают об истории, боевом пути, подвигах и проявленном героизме летчиков в годы  Великой Отечественной войны.

Ссылку для скачивания можно найти на официальном сайте ГБУК ЛО «ММК «Дорога жизни» https://doroga-zhizni.ru/ в разделе НОЧЬ МУЗЕЕВ 2020.

6. Парк Монрепо

Экскурсия-шутка  «Были и небылички парка Монрепо»

Как у любого старинного парка, у Монрепо есть свои легенды и тайны, которые притягивают сюда людей. Одних в Монрепо манит магия гранитов, другие едут сюда на поиски Гипербореи, третьи хотят своими глазами увидеть Остров мёртвых с популярной картины Арнольда Бёклина. Небылиц накопилось столько, что в пору рассказывать «непридуманную историю Монрепо».

Вашему вниманию видео прогулка по парку Монрепо с рассказом о легендах, которые делают парк неповторимым и уникальным.

Начало мероприятия: 18:00

Офлайн трансляция «Виртуальная сказка-путешествие «В поисках Сампо»»

Выборгская земля, где расположен парк Монрепо полна загадок и символов древности. Одной из таких загадок является карело-финский эпос «Калевала», изображения из которого повсеместно встречается в облике города Выборга. В самом парке Монрепо стоит скульптура героя «Калевалы»- мифического рунопевца Вяйнемяйнена.

Только раз в году, в волшебную ночь в парке Монрепо оживут герои Калевалы для того, чтобы запустить чудесную мельницу Сампо, которая дарит людям счастье, благополучие и богатство. Но злая старуха Лоухи опять чинит свои козни. Она спрятала ключи к мельнице, и их непросто найти. На помощь героям придет обычный молодой человек, который по неслучайному стечению обстоятельств окажется в парке.

Мифические персонажи расскажут зрителям о символах Калевалы и подскажут юноше, где искать ключи.

В поисках счастья герою помогут артисты Выборгского молодежного театра.

Начало мероприятия: 19:00

Ссылки на ресурсы размещения:

YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCHHMtCqB8V93VzlAsbMoYhg

В ВК: https://vk.com/monrepovyborg

Инстаграм: PARKMONREPO