Концерт-подарок ко Дню социального работника

Концерт-подарок ко Дню социального работника

8 июня в 16.00 симфонический оркестр Ленинградской области «Таврический» сыграет концерт к дню социального работника. Этот концерт – подарок губернатора А.Ю. Дрозденко и правительства 47 региона социальным работникам и всем жителям области. Так как концерт проходит в формате он-лайн, то посмотреть его могут все желающие.

Вконтакте: https://vk.com/video-19615679_456239235?list=9d3aa0d88697f7498a

В Фейсбуке: https://www.facebook.com/tauridaorchestra/posts/3280827691967300

В программе зарубежные и отечественные «классические» композиции эстрады и киномузыка.

День социального работника отмечают в России каждый год 8 июня. Профессиональный праздник был учрежден указом президента РФ от 27 октября 2000 года.

Дата празднования выбрана не случайно. 8 июня (19 июня по новому стилю) 1701 года Петр I подписал указ № 1856 «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Документ положил начало формированию государственной системы социальной защиты в России.

«Почти 320 лет назад в нашем государстве озаботились тем, что сделали профессией помощь людям, которые в этом нуждаются. Сегодня, в эпоху пандемии, социальные работники снова на передовой. Роль их в жизни общества сегодня столь важная и очевидная, что я считаю, необходимо рассказывать и показывать другим об этих настоящих героях, живущих рядом с нами», – прокомментировал Михаил Голиков, художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Ленобласти «Таврический».

Социальные работники всегда оказываются рядом в трудных ситуациях. Протягивают руку помощи тем, кому это необходимо, окружают вниманием и заботой, согревают душевным теплом. Они защищают интересы инвалидов, малоимущих, многодетных и одиноких престарелых людей.

Сегодня в учреждениях социального обслуживания населения России работает более полумиллиона человек: медики, психологи, педагоги, юристы.

В обязанности социального работника входят покупка и доставка для подопечного продуктов, промтоваров и лекарств по его просьбе, приготовление пищи, кормление, помощь в ремонте и уборке, доставка воды, топка печей, оплата жилья и коммунальных услуг и др. Но самое главное – сопереживание и умение вникать в чужие проблемы.

В настоящее время социальные работники находятся на передовой борьбы с коронавирусом – вместе с врачами, медсестрами, санитарами они помогают тем, кто из-за возраста или состояния здоровья не может самостоятельно решать бытовые проблемы.