МАГИЯ СЛОВА ДЛЯ ЮНАРМЕЙЦЕВ.

14 июня 2017 года в муниципальном образовательном учреждении «Лицей № 1» г. Всеволожска состоялся мастер-класс «Магия слова: как общаться, чтобы тебя слушали и понимали».

Мероприятие организовано Маргаритой Владимировной Куортти, автором и куратором программы по военно-патриотическому воспитанию молодежи Регионального отделения Всероссийского молодежного военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Ленинградской области, заместителем директора государственного бюджетного учреждения культуры Ленинградской области «Музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни», при поддержке комитета по образованию администрации «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области и научно-просветительского центра «Арт логос».

Основные задачи программы по патриотическому воспитанию юнармейца:

  1. Получение знаний, умений, навыков по предметам начальной военной подготовки, подготовка к военной службе;
  2. Формирование у детей, подростков и молодежи высокой психологической устойчивости, готовности к выполнению сложных и ответственных задач в любых условиях обстановки, способности преодолевать тяготы и лишения военной или других видов государственной службы;
  3. Развитие важнейших психологических качества, необходимых для успешной жизни и деятельности коллектива;
  4. Развитие высокой культуры и образованности, формирование высоконравственных профессионально-этических норм поведения, качества воинской чести, ответственности и коллективизма;
  5. Воспитание важнейшей духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, национального самосознания, образа жизни, миропонимания и судьбы россиян. Оно включает беззаветную любовь и преданность своему Отечеству, гордость за принадлежность к великому народу, к его свершениям, испытания и проблема, почитание национальных святынь и символов.

Маргарита Владимировна Куратор акцентировала внимание на том, что «на сегодняшний день в обществе сформирован совершенно явный запрос на возрождение патриотической системы. Патриотизм нельзя внушить и привить, а только можно помочь раскрыться лучшим качества человека. Всем давно известно, что человек ценит, только то, что сделано им самим, к чему он приложил усилия, что добыто непосильным трудом. Следовательно, и патриотом может быть только человек, думающий, работающий над собой и окружающей деятельностью».

Ведущая мастер-класса Наталия Евгеньевна Синичкина, доктор педагогических наук, кандидат филологических наук, профессор, руководитель научно-просветительского центра «Арт логос», рассказала юнармейцем и об основных правилах эффективной коммуникации. В ходе интерактивной части мероприятия участники смогли применить новые знания и закрепить полученные навыки по выстраиванию конструктивных диалогов.

Активность и энтузиазм, с которыми юнармейцы принимали участие в первом мастер-классе по ораторскому мастерству и риторике, продемонстрировали заинтересованность молодежи и необходимость в проведении подобных тренингов, способствующих межличностному общению.

Материал подготовлен ГБУК ЛО «ММК «Дорога жизни».