ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ПРИНЯТИЯ ВОИНСКОЙ ПРИСЯГИ

В рамках празднования в России Дня Неизвестного Солдата 9 декабря 2017 года в 11:00 на территории мемориала «Разорванное кольцо» (40 км Дороги жизни, Всеволожский муниципальный район Ленинградской области) состоится торжественная церемония принятия воинской присяги призывниками Западного военного округа.

Инициатива возрождения ритуала принятия воинской присяги принадлежит государственному бюджетному учреждению культуры Ленинградской области «Музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни». Благодаря личной поддержке командующего войсками Западного военного округа, генерал-полковника Андрея Валериевича Картаполова ритуал принятия воинской присяги, который прошел в 2016 году впервые на территории мемориала «Разорванное кольцо» за последние 30 лет, становится доброй традицией.

Военная присяга — церемониальная торжественная клятва, даваемая каждым гражданином при поступлении (призыве) на военную службу в вооруженные силы государства. Принимая которую, военнослужащий берет ответственность за защиту границ нашей Родины.

Для новобранцев, их родителей и почетных гостей торжественной церемонии будут организованы выставка оружия времен Великой Отечественной войны и показательные выступления по рукопашному бою офицеров ВДВ.

Справка

День Неизвестного Солдата отмечается в России, начиная с 2014 года, в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами. Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.