8 сентября в выставочном павильоне музейного комплекса «Дом авиаторов» состоялось открытие выставки, посвященной 80-летию Дороги жизни.

8 сентября в выставочном павильоне музейного комплекса «Дом авиаторов» состоялось открытие выставки, посвященной 80-летию Дороги жизни.

На выставке представлены репродукции художественных работ, схем, чертежей и документов С.А. Гельберга — военного инженера и профессионального художника, который проработал на Дороге жизни с первого дня ее существования и до окончания ее действия в период Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

Сначала художник-солдат служил заместителем начальника ледового участка пути, а позже лично отвечал за отправку людей и грузов через Ладожское озеро. Его главной задачей было точно рассчитать, какую нагрузку выдержит лёд, принимая во внимание толщину льда, толщину и плотность снежного покрова, силу и направление ветра.

Симон Аронович вёл записи тщательно и регулярно: он записывал в свой дневник каждую мелочь, историю каждого человека, встреченного им на Дороге жизни. Его записи уникальны — это единственная история не из самого Ленинграда, а с Ледяного пути, документирующая жизнь этой артерии блокадного города. За подвиг художник награждён орденом Красной Звезды.

Оригиналы представленных работ Симона Ароновича Гельберга, его ладожские наброски, эскизы, чертежи и таблицы хранятся в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда», Ленинградская область, г. Кировск.

Одним из первых выставку посетил Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Олегович Цой.