Выставка «Искра надежды» — совместная экспозиция, подготовленная Центральным музеем Великой отечественной войны (Музеем Победы) и Музеем-заповедником «Прорыв блокады Ленинграда»

Выставка «Искра надежды» — совместная экспозиция, подготовленная Центральным музеем Великой отечественной войны (Музеем Победы) и Музеем-заповедником «Прорыв блокады Ленинграда». Она посвящена 80-летию прорыва блокады Ленинграда — операции «Искра» в январе 1943 года.

Уже второй год Музей-заповедник в качестве общественного филиала Музея Победы участвует в проекте «Территория Победы» и сотрудничает с ЦМВОв в плане организации и проведения совместных выставок.

Мультимедийная выставка, которую мы предлагаем вниманию в наступившем 2023 году, на разноплановых материалах фондовых коллекций ЦМВОв, МЗ ПБЛ и военных архивов рассказывает о ходе и значении переломного момента Битвы за Ленинград — стратегической операции, предопределившей освобождение Ленинграда и ленинградской земли от немецко-фашистских захватчиков.

Экспозиция, соединившая историко-документальный аспект с художественным, позволяет совместить официальное видение события с его образным воплощением, действительное — с творчески воображаемым, обыденное – с патетическим.   

Выставку смотреть — ЗДЕСЬ